spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

Аварийно спасательная служба АСС предостерегает любителей шашлыков от неосторожного обращения с кострами в лесу.

10 мая 2016г.

спасатель АСС с ранцевым огнетушителем Замечательная погода на майских праздниках традиционно манит любителей приготовить шашлык в ближайшем лесу. Длинные выходные это напряженные будни нашей службы, обеспечивать безопасность лесов от возгораний. С каждым годом культура поведения людей в лесу, особенно при проведении такого вида отдыха растет. Большинство отдыхающих соблюдают требования пожарной безопасности и выносят мусор в специально отведенные места в лесах и парках. Тем не менее спасателям АСС пришлось поучаствовать в тушении отдельных очагов возгораний в ближайшем Подмосковье.

Распространение низового пожара особо опасно на местности, где имеются засохшие низко рослые кустарники, примыкающие к населенным пунктам. В Подмосковье, где встречаются буреломы от погибших елей, такие низовые пожары могут перейти в верховые, с непредсказуемыми последствиями и огромным ущербом. Причина возгораний может быть различной, однако, как показывает статистика лесных пожаров, это в первую очередь неосторожное обращение с огнем на отдыхе, несанкционированный пал травы и другие техногенные причины. С целью предупреждения таких ситуаций аварийно спасательная служба АСС рекомендует всем отдыхающим внимательно относиться к мерам пожарной безопасности при разведении костров и иметь при себе первичные средства пожаротушения.

В последнее время в излюбленных местах проведения шашлыков оборудуются специальные площадки, которыми необходимо пользоваться и не в коем случае не разводить костры в опасных местах о которых мы говорили ранее. Распространение пожара происходит очень быстро, в связи с чем необходимо принять экстренные меры по тушению. Основными способами тушения в таких ситуациях служат подручные средства. У спасателей нашей службы на вооружении имеются специальные ранцевые огнетушащие средства, с помощью которых мы быстро можем прийти к Вам на помощь. Если вы увидели источник лесного пожара немедленно примите меры по его тушению и сообщите по единому телефону спасания 112 об очаге возгорания.

Архив новостей